规格:1g:5mg(以地氯雷他定计)
国药准字H20110018
海南普利制药股份有限公司
用于缓解慢性特发性荨麻疹及常年过敏性鼻炎的全身及局部症状。
1-5岁儿童:口服,每日一次,每次半袋(1.25mg)。
6-11岁儿童:口服,每日一次,每次1袋(2.5mg)。
成人和青少年(12岁或12岁以上):口服,每日一次,每次2袋(5mg)。
溶于水中,服用前搅拌均匀,地氯雷他定可与食物同时服用。
在患儿的临床试验中,246例6个月至11岁的患儿服用地氯雷他定糖浆,2-11岁年龄组其不良事件的总发生率与安慰剂相似。在6个月至2岁年龄组,最常见的并且高于安慰剂组的不良事件为腹泻、发热和失眠。在一系列以过敏性鼻炎和慢性特发性荨麻疹为适应症的临床试验中,患者按每天5毫克的推荐剂量服用地氯雷他定,试验组不良反应的发生率比安慰剂组高出3%。超过安慰剂组的最常见不良反应为疲倦、口干和头痛。在地氯雷他定上市后罕有过敏性反应(包括过敏和皮疹)、心动过速、心悸、肝酶升高、肝炎和胆红素增加的报道。
对本品活性成分或赋形剂过敏者禁用。
本品主要成份为地氯雷他定。
本品为类白色至浅粉色粉末状颗粒或粉末,味甜。
1.由于抗组胺药能清除或减轻皮肤对所有变应原的阳性反应,因而在进行任何皮肤过敏性试验前48小时,应停止使用本品。
2.严重肾功能不全患者慎用。
3.肝损伤、膀胱颈阻塞、尿道张力过强、前列腺肥大、青光眼患者应遵医嘱用药。
本品为非镇静性的长效三环类抗组胺药,为氯雷他定的活性代谢物,可通过选择性地拈抗外周H1受体,缓解季节性过敏性鼻炎或慢性特发性荨麻疹的相关症状。另外,体外研究结果表明,本品可抑制组胺从人肥大细胞释放。动物研究提示,本品不易通过血脑屏障。