氨酚氯汀伪麻片
药品库 皮肤病科 枯草热 氨酚氯汀伪麻片
氨酚氯汀伪麻片

规格:对乙酰氨基酚0.5g,盐酸伪麻黄碱30mg,富马酸氯马斯汀0.335mg

国药准字H20080461

华润双鹤利民药业(济南)有限公司

(还有2个药企生产)

氨酚氯汀伪麻片的说明书
【药品名称】:
氨酚氯汀伪麻片
【英文名称】:
Paracetamol,Clemastine Fumarate and Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets
【批准文号】:
国药准字H20080461
【处方类型】:
处方药Rx
【医保类型】:
非医保
【药品类型】:
化学药品
【参考价格】:
15.51
【生产企业】:
华润双鹤利民药业(济....
【适应症】:

用于暂时缓解枯草热、过敏性鼻炎和普通感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,眼痒流泪等症。

【用法用量】:

口服。成人一次1片,一日3次。

【 副作用 】:

可有轻度嗜睡、眩晕、食欲不振、恶心、呕吐、口干、胃部不适、失眠、皮疹、心悸等。对伪麻黄碱过度敏感者会出现麻黄碱样反应。

【 禁 忌 】:

1 对本品所含成份过敏者禁用。 2 正在服用单胺氧化酶抑制剂(MAOI)或停用MAOI药以后两周内禁用该药。

【 成 分 】:

本品为复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚500mg、盐酸伪麻黄碱30mg、富马酸氯马斯汀0.335mg

【 性 状 】:

本品为薄膜衣片,去除包衣后为白色或类白色片。

【注意事项】:

1.本品一日剂量不得超过4片,疗程不超过7天。 2.服用本品若发热持续超过3天,或症状未见改善或有新症状出现,应及时停药并请咨询医师。 3.服用本品期间禁止饮酒。 4.本品不宜与中枢神经系统抑制药同时服用。 5.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。 6.当本品性状发生改变时禁用。 7.患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、青光眼、呼吸道疾病(肺气肿、慢性支气管炎)、糖尿病、前列腺肥大等

【 药理相互作用 】:

本品是由对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱和富马酸氯马斯汀组成的复方制剂。其中对乙酰氨基酚为口服乙酰苯胺类解热镇痛药,可能主要通过抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状。富马酸氯马斯汀为H1受体拮抗剂,通过竞争性地阻断H1受体而对抗组胺所导致的毛细血管扩张及通透性增加、水肿形成、潮红和瘙痒反应和胃肠道和呼吸道平滑肌收缩,抑制组胺对血管的收缩和扩张作用,并可剂量依赖性地导致中枢神经系统兴奋或抑制。

【贮藏】:
密闭,室温保存。有效期暂定18个月。
氨酚伪麻氯汀片治疗什么病的 更多»

刘传 副主任医师

郑州大学第一附属医院 呼吸内科

氨酚伪麻氯汀片用于普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、浑身痛、打喷嚏、流鼻涕、咽喉痛等症状。可以缓解感冒的这些症状,是属于处方药,是复方药物,要在当地医生的指导下用药,过敏体质的人要慎用,避免产生过敏反应。胃炎、胃溃疡的人一般饭后吃药,严重的就不要吃这类的药物了。

氨酚氯汀伪麻片的功效与作用 氨酚伪麻氯汀片的功效与作用 必停氨酚伪麻片效果怎样? 氨酚伪麻片说明书