对乙酰氨基酚泡腾颗粒
药品库 呼吸内科 普通感冒 对乙酰氨基酚泡腾颗粒
对乙酰氨基酚泡腾颗粒

规格:0.1g

国药准字H20003850

四川华新制药有限公司

(还有3个药企生产)

对乙酰氨基酚泡腾颗....的说明书
【药品名称】:
对乙酰氨基酚泡腾颗粒
【英文名称】:
Paracetamol Effervescent Granules
【批准文号】:
国药准字H20003850
【处方类型】:
处方药Rx
【医保类型】:
非医保
【药品类型】:
化学药品
【参考价格】:
10.00
【生产企业】:
四川华新制药有限公司
【适应症】:

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

【用法用量】:

口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

【 副作用 】:

偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【 禁 忌 】:

严重肝肾功能不全者禁用。

【 成 分 】:

主要成份对乙酰氨基酚。

【 性 状 】:

本品为白色颗粒,无臭,在温水中易溶

【注意事项】:

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.对阿司匹林过敏者慎用。3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。4.肝肾功能不全者慎用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【 药理相互作用 】:

本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

【贮藏】:
密封,置阴凉处保存。
对乙酰氨基酚泡腾颗粒说明书 更多»

范建振 主治医师

山东大学齐鲁医院 全科医学科

对乙酰氨基酚泡腾颗粒是一种比较常用的解热镇痛的药物,如果是儿童由于感冒出现了头疼发热,咽喉疼痛,或者是有关节疼,神经疼等症状,都可以服用这个药物来进行治疗的。使用这个药物的时候,如果发现有皮疹的情况,需要立即停止用药。服用这个药物期间,不要同时服用其他的解热镇痛的药物。

对乙酰氨基酚泡腾颗粒的功效与作用 康恩达对乙酰氨基酚颗粒说明书 小儿对乙酰氨基酚颗粒会有不良反应吗 对乙酰氨基酚颗粒和布洛芬哪个好