对乙酰氨基酚片
药品库 呼吸内科 普通感冒 对乙酰氨基酚片
对乙酰氨基酚片

规格:0.3g*100s

国药准字H44021445

广东华润顺峰药业有限公司

(还有520个药企生产)

对乙酰氨基酚片的说明书
【药品名称】:
对乙酰氨基酚片
【英文名称】:
Paracetamol Tablets
【批准文号】:
国药准字H44021445
【处方类型】:
非处方药OTC
【医保类型】:
非医保
【药品类型】:
化学药品
【生产企业】:
广东华润顺峰药业有限....
【适应症】:

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、也用于缓解轻中度疼如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、痛经、神经痛。

【用法用量】:

口服。成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不得超过3片。

【 副作用 】:

偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【 禁 忌 】:

严重肝肾功能不全者禁用。

【 成 分 】:

本品每片含主要成份对乙酰氨基酚。辅料为:糊精、淀粉、硫脲、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。

【 性 状 】:

本品为白色片。

【注意事项】:

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.对阿司匹林过敏者慎用。3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。4.肝肾功能不全者慎用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【贮藏】:
密封。
好医生对乙酰氨基酚片说明书 更多»

齐殿君 副主任医师

中国医科大学附属第一医院 普通外科

对乙酰氨基酚片主要就是起到解热止痛的作用,目前如果是因为感冒鼻炎导致出现头痛喉咙痛,建议还是不要随便用,这种药物如果出现有体温偏高的情况,如果达到高热,还可以少量应用这种药物进行调理,建议主要就是应用一些抗感冒的药物进行治疗。

对乙酰氨基酚片作用 对乙酰氨基酚片儿童能吃吗 对乙酰氨基酚片的作用有哪些? 对乙酰氨基酚片哺乳期妇女能吃吗