对乙酰氨基酚栓
药品库 儿科 普通感冒 对乙酰氨基酚栓
对乙酰氨基酚栓

规格:150mg*10枚

国药准字H31020393

国药集团工业有限公司

(还有30个药企生产)

对乙酰氨基酚栓的说明书
【药品名称】:
对乙酰氨基酚栓
【批准文号】:
国药准字H31020393
【处方类型】:
处方药Rx
【医保类型】:
非医保
【药品类型】:
化学药品
【参考价格】:
8.00
【生产企业】:
国药集团工业有限公司
【适应症】:

用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度终痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛。

【用法用量】:

直肠给药。12岁以下儿童一次1枚,塞入肛门内,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。

【 副作用 】:

偶见皮疹,荨麻疹,药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【 禁 忌 】:

严重肝肾功能不全者禁用。

【 成 分 】:

本品每枚含主要成份对乙酰氨基酚O.15克。辅料为半合成脂肪酸甘油酯、吐温-8

【 性 状 】:

本品为乳白色至微黄色栓剂。

【注意事项】:

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,发热或疼痛持续未缓解,请咨询医师或药师。

2.对本品过敏者禁用。

3.交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生喘息的病人中,少数使用本品后发生轻度支气管痉挛性反应。

4.肝肾功能不全者应慎用。

5.不能同时再内服含有本品的其他药品或其他解热镇痛药。

6.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停止使用。

7.如用药过量,或有严重反应时请立即就医。

8.当药品性状发生改变时禁止使用。

9.儿童必须在成人监护下使用。

10.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【 药理相互作用 】:

本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

【贮藏】:
密封。